Согласование кандидатов на должности федеральных судей
17.02.2015

17 февраля 2015 года состоялось согласование кандидатов на должности федеральных судей Республики Татарстан, представленных к назначению, главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Ренатом Тимерзяновым. Было согласованно шесть кандидатур.

Главный федеральный инспектор побеседовал с каждым из кандидатов и в соответствии с поручением Полномочного представителя в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича проверил судей на знание Конституции России и Республики Татарстан, действующего международного законодательства и законодательства Российской Федерации.

Ренат Тимерзянов пожелал судьям в своей профессиональной деятельности ориентироваться только на закон и справедливость, успешно применять на практике действующее законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан. Также Главный федеральный инспектор отметил, что при реализации своих обязанностей судьи должны руководствоваться принципами верховенства права и эффективной защиты прав, и свобод человека и гражданина.

В результате данной встречи было решено согласовать всех кандидатов с учетом рекомендаций Высшей квалификационной коллегии и отправить информацию для дальнейшего рассмотрения в аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Кандидаты на должности федеральных судей:

Судья Приволжского районного суда г.Казани Яна Малкова на должность заместителя председателя Вахитовского районного суда г.Казани;

Мировой судья судебного участка №1 по Сармановскому судебному району Айрат Исмагилов на должность судьи Альметьевского городского суда;

Помощник председателя Приволжского районного суда г.Казани Елена Прыткова на должность судьи Приволжского районного суда г.Казани;

Мировой судья судебного участка №9 по судебному району г.Набережные Челны Вера Маратканова на должность судьи Набережночелнинского городского суда;

Мировой судья судебного участка №1 по Зеленодольскому судебному району Рустам Муллагулов на должность судьи Ново-Савиновского районного суда г.Казани;

Помощник судьи Набережночелнинского городского суда Иршат Гиниятуллин на должность судьи Аксубаевского районного суда.