В Татарстане почтили память Героя Советского Союза Сабира Ахтямова

15 июня 2016 г., среда

 

15 июня 2016 года в Казани состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия со дня рождения Героя Советского Союза Сабира Ахтямовича Ахтямова.

На церемонии возложения венков и цветов к мемориалу, расположенному у дома №14 по улице Космонавтов, в котором проживал Герой Советского Союза Сабир Ахтямов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов поздравил всех собравшихся с памятной датой и поблагодарил за добрую память: «Сабир Ахтямович -  человек, рожденный для подвига, рожденный для доброй и долгой памяти. Мы обращались к нему по разным вопросам, он никогда не отказывал в помощи. Он был готов уехать в любую точку нашей страны, не только республики. Мы очень рады тому, что имели возможность поработать с таким человеком», - сказал он и добавил, что необходимо из поколения в поколение передавать оставленное ветераном наследие. Главный федеральный инспектор вспомнил Сабира Ахтямова как человека сдержанного и скромного.

После возложения цветов у мемориальной доски Сабиру Ахтямову была объявлена минута молчания. В своем выступлении Герой Советского Союза Борис Кузнецов выразил уважение ветерану. «Еще 16-летним мальчиком он по собственному желанию ушел на войну. Он отдал все, чтобы наше государство, наши военные, наш народ добились успеха», - сказал он и пожелал участникам митинга счастья и долгой, до 90 лет, жизни.

Отметим, к мероприятию присоединялись и случайные прохожие. Так казанцы почтили память Героя Советского Союза.

В Музее истории МВД Татарстана был организован вечер памяти Сабира Ахтямова. В эти дни в музее организована работа тематической выставки «Герой Советского Союза», посвященная ветерану. Пройдя суровые испытания на фронтах Великой Отечественной войны, Сабир Ахтямович, посвятил себя воинской службе в системе Министерства внутренних дел СССР. А уйдя на заслуженный отдых, он практически до последних своих дней считал своим долгом встречаться с молодежью, в том числе и с молодыми сотрудниками органов внутренних дел, курсантами Казанского юридического института.  Его встречи с молодым поколением были настоящими «Уроками мужества». Имя Героя навсегда увековечено в Книге Почета МВД Татарстана.

Эльза Кантимирова, дочь Сабира Ахтямова, выразила слова искренней признательности и благодарности всем, кто с таким вниманием и трепетным уважением относится к памяти дорогого ей человека.

Напомним, в Приволжском федеральном округе уделяется огромное внимание сохранению памяти о славных подвигах известных и безымянных Героев, по инициативе Михаила Бабича заложена традиция масштабного празднования памятной даты. В каждом регионе 9 декабря возлагают цветы к военным памятникам и мемориалам, проводятся концерты и «уроки мужества» в учебных заведениях. В одном из городов Приволжья проходят центральные торжества с участием Героев Отечества, проживающих в регионах округа. Напомним, масштабное празднование Дня Героев Отечества в прошлом году состоялось в Казани. Всего в регионах Приволжья проживают 11 Героев Советского Союза, 23 Героя России, 3 полных кавалера ордена Славы, а также более 500 Героев Социалистического труда и кавалеров ордена Трудовой Славы.

Справочно:

Сабир Ахтямович Ахтямов родился 15 июля 1926 года в селе Верхний Искубаш ныне Кукморского района Татарстана. На фронт он отправился в 1943 году 17-летним парнем. В октябре 1944 года в Восточной Пруссии во время штурма укрепрайона Неммерсдорф рядовой Ахтямов уничтожил выстрелами из противотанкового ружья три вражеских танка, три самоходных артиллерийских установки, два бронетранспортера и два грузовика с боеприпасами. Спустя три месяца у населенного пункта Аулзвенин Сабир Ахтямов поджег еще два тяжелых танка «Пантера».

Советские противотанковые ружья были бесполезны против брони «Пантер», и рядовой Ахтямов, заняв выгодную позицию, подбил танки прицельными выстрелами в башенные люки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии рядовому Ахтямову присвоено звание Героя Советского Союза. Также за проявленные в боях мужество и героизм Сабир Ахтямов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». 24 июня 1945 года Сабир Ахтямов в составе сводного полка 3-го Белорусского фронта участвовал в Параде Победы на Красной Площади.

После войны Герой Советского Союза Сабир Ахтямов остался на сверхсрочной. Получил офицерское звание, закончил школу рабочей молодежи, затем – Военный институт КГБ. Возглавил вновь созданную воинскую часть в Арзамасе-16, работал под руководством академиков Сахарова, Зельдовича, Харитонова. Там же встретил и свою будущую супругу. В родной Татарстан ветеран перебрался в начале 90-х.

В ночь на 20 июля 2014 года Героя не стало. Ему было 88 лет. Имя Сабира Ахтямова увековечено в Зале героев мемориального комплекса на Поклонной Горе в Москве. В честь героя названа одна из улиц Казани. Кроме того, в ноябре 2014 года Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Татарстан учреждена ежегодная премия имени Сабира Ахтямова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International