Виктор Демидов принял участие в торжественном открытии казанских юридических чтений, посвященных 160-летию судебной реформы в России

18 апреля 2024 г., четверг

18 апреля 2024 года в Верховном Суде РТ состоялось торжественное открытие казанских юридических чтений, посвященных 160-летию судебной реформы
в России.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации
в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в мероприятии принял участие и выступил с приветственным словом Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов.

Гостями и участниками казанских юридических чтений стали Председатель Арбитражного суда Поволжского округа Денис Плотников,
и.о. Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Эдуард Каминский, Заместитель главного редактора журналов «Судья» и «Российская юстиция» Елена Поворова, Директор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Рамиль Шарифуллин, председатели и судьи судов общей юрисдикции
и арбитражных судов Российской Федерации, представители органов государственной власти, ведущие правоведы научно-исследовательских институтов Российской Федерации и другие.

Торжественное открытие юридических чтений, посвящённых 160-летию судебной реформы в России, началось с выступления Главного федерального инспектора по Республике Татарстан Виктора Демидова.

В своём выступлении Виктор Демидов отметил, что 160 лет назад в России была проведена судебная реформа, которая в корне изменила отношение российского общества к суду и к праву - судебная власть стала играть главную роль как
в разрешении хозяйственных споров, так и при вынесении решений по уголовным делам.

«В наши дни роль судебных органов по-прежнему высока и крайне важна: своими решениями судебные органы во многом формируют отношение общества и граждан к власти, отношение к государственным институтам» - подчеркнул Главный федеральный инспектор по РТ.

Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов также отметил, что надежная защита прав и свобод граждан России является незыблемой константой для российского права.

В завершении Главный федеральный инспектор по РТ процитировал Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Защита прав и свобод граждан – это залог развития России как правового демократического государства с высокими социальными стандартами, конкурентным деловым климатом и привлекательной национальной юрисдикцией».

Справочно:

18 – 19 апреля 2024 г. состоятся Казанские юридические чтения, посвященные 160-летию судебной реформы в России. Мероприятие организовано Казанским филиалом ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», Казанским институтом (филиалом) ФГБОУВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», федеральным юридическим журналом «Российская юстиция», федеральным журналом судейского сообщества «Судья».

В рамках Казанских юридических чтений пройдут мероприятия:

• 18 апреля 2024 г. состоится Всероссийский научно-практический круглый стол «Россия и БРИКС: взаимодействие и перспективы»;
  • 18-19 апреля состоится X Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные диалоги: доктрина и практика «Современные тенденции регулирования правоотношений в гражданском праве и цивилистическом процессе»;
  • 18-19 апреля состоится III Всероссийская конференция «Уголовная политика в условиях цифровой трансформации»;
  • 19 апреля 2024 года проводится Молодежный день науки, посвященный 180-летию со дня рождения Анатолия Федоровича Кони;
  • 19 апреля 2024 г. пройдет научно-практическая сессия «Современные проблемы правового регулирования спорта».