Визит Патриарха Кирилла в Республику Татарстан

20 июля 2016 г., среда
20 июля 2016 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию. В мероприятиях в рамках визита Патриарха принимает участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В первой половине дня Патриарх Кирилл, Михаил Бабич, президент Татарстана Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетили Богоявленский храм села Каипы Лаишевского района, где приняли участие в церемонии открытия бюста Гавриила Державина. В этом селе похоронены родители известного русского поэта и государственного деятеля, 200-летие со дня кончины которого отмечается сегодня. Выступая перед участниками торжественного мероприятия, Патриарх Кирилл отметил: «Гавриил Державин был человеком, одарённым особой философской мыслью. Он внёс большой вклад в то, чтобы современное ему общество восприняло идею Бога как основу мировоззрения. Не каждому богослову и церковному деятелю удаётся выразить высокие богословские мысли так просто, ясно, удивительно и убедительно, как это делал Державин». Михаил Бабич отметил, что в России было немало выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей и поэтов, но Гавриил Державин вошел в историю Отечества особой строкой. «Пройдя все ступени государственной службы, он сохранил лучшие качества русского православного человека. Своим слогом он прославил нашу великую Родину, очень много сделал для укрепления её государственности. Сегодня уроки Державина - любовь к Отечеству, патриотизм, любовь и уважение к людям – важны для нас как никогда», - подчеркнул полпред Президента России. Также в этот день Патриарх Кирилл побывал в Казанском епархиальном управлении. Оно располагается в старинном здании, где в разное время размещались духовная семинария и духовное училище, воспитавшие многих известных деятелей церкви. В преддверии 400-летия прославления Казанской иконы Божией Матери, в 2012 году, при поддержке республиканских властей в комплексе зданий бывшего духовного училища были завершены ремонтно-восстановительные работы. С 2013 года здесь размещается управление Казанской епархии.

Во второй половине дня визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжился в Свияжске. Островной город, основанный в 1551 году, долгое время был одним из православных центров России. С 2010 года на острове началась реализация проекта фонда «Возрождение» (его работу курирует государственный советник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев) по восстановлению и реконструкции объектов культуры. Патриарх Кирилл и Михаил Бабич посетили музей истории Свияжска и комплекс Успенского Богородицкого мужского монастыря.

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Республику Татарстан продолжится 21 июля.