Виктор Демидов принял участие в центральном республиканском субботнике

27 апреля 2024 г., суббота

27 апреля 2024 года Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов приняли участие в центральном республиканском субботнике, который проходил в казанском лесопарке «Ноксинский лес». Мероприятие было посвящено проведению ежегодного республиканского конкурса «Эковесна 2024».

Рустам Минниханов и Виктор Демидов в ходе мероприятия пообщались с активистами экологических организаций, которые рассказали о реализации в Республике Татарстан экологических проектов, и вместе с волонтерами приняли участие в посадке деревьев и кустарников.

Всего сегодня были высажены 80 саженцев сосны обыкновенной. Также в программе субботника были предусмотрены концертная программа, мастер-классы, работала полевая кухня.

Для справки:

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ о ходе санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане. За первые четыре недели на субботники вышли 125 тысяч человек. Благодаря общим усилиям на полигоны вывезено почти 50 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов. Задействовано 2 тыс. единиц спецтехники. В рамках благоустройства и озеленения муниципалитеты высадили более 24 тыс. деревьев и кустарников.

С 1 апреля в адрес Министерства экологии РТ поступило 2120 обращений от татарстанцев. Основная часть обращений связана с несанкционированным размещением отходов, на втором месте по количеству жалоб - загрязнения атмосферного воздуха, на третьем месте - нарушения водного законодательства.