В казанском Парке Победы состоялось возложение цветов к Вечному огню

9 мая 2024 г., четверг

9 мая 2024 года состоялось возложение цветов к Вечному огню колоннады Мемориала Славы в Парке Победы в Казани.

В церемонии приняли участие Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана, Герой Труда России Минтимер Шаймиев, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, представители общественных и молодежных организаций.

В торжественной церемонии участники мероприятия поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, поздравили их с 79-й годовщиной Победы.

Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, Виктор Демидов, Фарид Мухаметшин, Алексей Песошин и Ильсур Метшин отдали дань памяти павшим советским воинам, возложив цветы к Вечному огню. Далее прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Маршем прошла рота почетного караула Казанского гарнизона.

В Парке Победы гости осмотрели выставочные образцы военной техники.  Герой России танкист Расим Баксиков рассказал участникам церемонии о конструктивных особенностях и преимуществах танков, представленных в Парке Победы.

После этого цветы возложили к подножиям Монумента Матерям и Вдовам погибших воинов и Монументу Советскому Солдату.

Возле рубки подводной лодки К-403 «Казань» состоялась встреча с ветеранами Военно-морского флота. Моряки 9 мая традиционно собираются у памятного мемориала.

По завершении мероприятия участники церемонии отправились на площадь Тысячелетия для участия в параде войск Казанского гарнизона по случаю Дня Победы.

Информация и фото использованы с сайта Раиса РТ