Виктор Демидов принял участие в церемонии открытия Республиканской акции «Вахта Памяти-2024»

13 апреля 2024 г., суббота

13 апреля 2024 года в Парке Победы у Вечного огня состоялась церемония открытия Республиканской акции «Вахта Памяти-2024». При участии бойцов поисковых отрядов, студентов, школьников, представителей молодежных патриотических и ветеранских организаций республики был дан старт очередному сезону поисковых экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, Заместитель министра по делам молодёжи Айгуль Сабирова, Председатель Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев, Председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», генерал-майор Александр Бородин, член координационного совета «Поискового движения России» в Приволжском федеральном округе Андрей Мордвинов.

В своем выступлении Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов выразил благодарность поисковикам Республики Татарстан за значительный вклад в дело увековечения памяти о воинах, погибших при защите Отечества и в развитие поискового движения России.

Виктор Демидов подчеркнул, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высоко оценивает работу поисковых отрядов и называет поисковое движение «уникальным явлением в общественной жизни России», которое «своей благородной миссией сплотило десятки тысяч неравнодушных людей - тех, кто искренне любит Родину, чувствует личную ответственность за сбережение памяти о ратной летописи Отечества».

«В наши дни сохранение культурно-исторического наследия и преемственности поколений, а также формирование социально-активной гражданской позиции в молодёжной среде является важной целью. Важно найти и восстановить имена героев, сохранить память обо всех тех, кто, не жалея себя и своей жизни, защищал наше Отечество и подарил нам мирное небо над головой, надежду на светлое будущее. Это позволит ныне живущим поколениям прикоснуться к подвигу своих прадедов и одновременно прочувствовать как трагизм, так и величие событий», - отметил Главный федеральный инспектор по РТ.

Стоит отметить, что символом «Вахты Памяти» является солдатский медальон, с трепетом передающийся из рук поисковиков в руки родных и близких, много лет ждущих возможности получить заветную весточку с фронта.

Так и сегодня, в ходе мероприятия, прошла торжественная церемония вручения и передачи медальона, найденного в 2023 году Ольгой Шистеровой, руководителем поискового отряда «Татнефть-Поиск» г. Альметьевск, в руки внука красноармейца Алексея Амбурцева.  

Участники и гости мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Справочно:

Всероссийская акция «Вахта Памяти» включает в себя поисковые экспедиции, захоронения воинов, найденных поисковиками, церемонии передачи личных вещей найденных солдат, их потомкам. Фраза «Вахта Памяти» для поисковиков-добровольцев означает ту службу и долг перед павшими солдатами, которые отдали жизнь за Родину, но по разным причинам остались «пропавшими без вести», а также перед потомками солдат, которые и через десятилетия ждут героев дома.

В Республике Татарстан 1160 активистов всех возрастов в составе 63 поисковых отрядов ежегодно участвуют в поисковых экспедициях на местах сражений, работают в архивах и занимаются патриотической деятельностью.

В 2023 году 555 участников регионального отделения выезжали в полевые поисковые экспедиции, в которых активистами организации «Объединение «Отечество» были найдены и подняты останки 465 воинов Красной Армии,  21 имя было установлено.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International