Михаил Бабич провел в Казани совещание по вопросу ликвидации последствий пожара в ТК «Адмирал»
26.03.2015

26 марта 2015 года в Казани полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел рабочее совещание по вопросам ликвидации негативных последствий и расследования причин пожара в торговом комплексе «Адмирал».

В работе совещания приняли участие руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, Следственного комитета, Федеральной миграционной службы, Управления Федеральной службы судебных приставов, Роспотребнадзора, а также представители органов государственной власти Республики Татарстан.

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича проведен анализ данных, связанных с причинами и условиями пожара в здании торгового комплекса «Адмирал».

Исходя из оценок специалистов и проведенных компетентными органами проверок, к значительным человеческим жертвам привели нарушения требований пожарной безопасности и федерального законодательства, допущенных собственниками и основным арендатором торговых площадей ТК «Адмирал». По предварительным выводам, пожарные подразделения прибыли к месту пожара в соответствии с нормативными требованиями. Основные усилия были сосредоточены на обеспечении эвакуации людей из здания и подаче огнетушащих веществ на путях распространения пламени.

Однако, как отметили участники совещания, принятых мер оказалось недостаточно: развитию пожара способствовало позднее сообщение о возгорании, отсутствие систем противопожарной защиты в пристроенном корпусе и их неисправность в основном здании, большая горючая нагрузка помещений торгового комплекса.

По факту случившегося Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Татарстан проводится расследование. В настоящее время основные фигуранты уголовного дела задержаны и арестованы. «В ходе расследования будет дана надлежащая оценка действиям должностных лиц, на которых была возложена обязанность по контролю и надзору за деятельностью подобных объектов», – подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

По словам Михаила Бабича, на федеральном и региональном уровне требуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы обеспечения безопасности мест массовой торговли. Для этого подготовлены соответствующие предложения.

В работе по профилактике недопущения подобных ЧП будет способствовать установление минимальной периодичности проведения плановых проверок мест с массовым пребыванием людей, а также муниципальный градостроительный контроль с целью выявления объектов, на которых осуществляется самовольное строительство или реконструкция. Данными полномочиями могут быть наделены органы местного самоуправления.

Кроме того, полномочный представитель Президента РФ в ПФО заявил о необходимости проведения анализа чрезвычайных ситуаций в торговых центрах и иных местах массовой торговли, произошедших в ПФО за последние годы в целях выработки предложений и рекомендаций по недопущению подобных трагедий.

По итогам совещания принято решение о подготовке соответствующих предложений, которые позволят минимизировать риски и угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей.

 

Справочно.

Напомним, трагические события произошли в Казани 11 марта 2015 года. По состоянию на 17 марта текущего года число погибших в результате пожара в торговом комплексе «Адмирал» составляет 17 человек, из которых 8 граждан России, 9 – иностранных государств. 14 пострадавших находятся в больницах, 35 человек после обследования направлены на амбулаторное лечение.

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International