Конгресс местных властей Евразии объединил представителей более 100 городов России, стран СНГ и Монголии

31 июля 2015 г., пятница

31 июля в Казани начал работу Конгресс местных властей Евразии. Для участия в авторитетном международном мероприятии в Республику Татарстан съехались представители более 100 городов России и стран ближнего зарубежья, в числе которых Казахстан, Киргизия, Украина, Молдавия, Таджикистан, а также Монголии. Основная тема конгресса – «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции».

Участников Конгресса от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поприветствовал заместитель полномочного представителя Олег Мельниченко: «Россия, которая традиционно является связующим государством между Европой и Азией, была и остается страной, где равно уважают добрые и конструктивные экономические, культурные, общественные связи Запада и Востока, ценят шаги каждого государства, направленные на улучшение жизни людей, сохранение мира и добрососедства между народами. В Приволжском федеральном округе хорошо знают, какую роль в экономике играет межрегиональное сотрудничество с зарубежными партнерами и как важен фактор личных контактов в молодежной политике, в сфере образовательных и культурных обменов. Партнерство регионов Приволжья с китайскими провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы – тому наглядное подтверждение».

«Убежден, что новым шагом в достижении этих благородных целей станут решения Конгресса местных властей Евразии, тема которого особенно актуальна в современных условиях. Ваша работа и усилия Всемирной организации должны стать значимым вкладом в преодоление кризисных явлений в финансово-экономической сфере, усиление роли местных сообществ и укрепление устойчивых общественных связей между народами», – говорится в обращении полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Основной целью Конгресса лидеров городов, по мнению организаторов и участников, является укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона.

На мероприятии будут презентованы результаты Рейтинга международной активности городов, о создании которого договорились в августе прошлого года на заседании Совета Евразийского отделения в городе Актау (Казахстан). Данную инициативу поддержали и на мировом уровне в ходе встречи высшего руководства Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» в Барселоне в феврале 2015 года.

Кроме этого, в рамках Конгресса состоится Генеральная Ассамблея Евразийского отделения ОГМВ, где будут избраны на новый срок президент, вице-президенты и Совет Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

 

Справочно:

 

Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов МСУ, представления их на международном уровне. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 1000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты.

Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 суши. Таким образом, в регионе проживают 300 млн. жителей городов и поселений. Штаб-квартира Евразийского отделения находится в городе Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International