Заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ
18.02.2015

18 февраля 2015 года подвели итоги работы АПК Татарстана в 2014 году и пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в 2015 году с учетом разработанных антикризисных мер. В работе коллегии принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов подвёл итоги работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан. В республике объем производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств в сопоставимой оценке вырос на 2,3% и составил почти 190 млрд. рублей.

Приоритетность развития собственного сельского хозяйства позволила сохранить производственный потенциал отрасли и достаточные объемы производства продукции. Если анализировать показатели нескольких последних лет, то для республики самым благоприятным сельскохозяйственным годом был 2008-й, и в сравнении с ним каждый третий сельский район превысил свои показатели валовой продукции.

Производительность труда к уровню прошлого года составила 120%, республика впервые перешагнула рубеж в 1,1 млн. руб. товарной продукции на 1 работника АПК. А в ближайшие 2 - 3 года, чтобы была возможность платить достойную заработную плату и развиваться, этот показатель должен составить 2 млн. руб. В районах республики есть успешные хозяйства, которые уже сегодня имеют выработку на 1 работника 2 и более млн. руб. товарной продукции.

В текущем году продолжает реализоваться программа по капремонту молочных ферм. В 2014 году на капитальный ремонт 274 коровников и на строительство 156 силосно-сенажных траншей освоено 2,1 млрд. руб., из них средства бюджета Республики Татарстан – 532,0 млн. руб., средства хозяйств вложено 1,6 млрд. руб.

Также в рамках импортозамещения в 2015 году особое внимание уделяется производству картофеля и овощей, плодово-ягодной продукции. Для стимулирования их производства предусмотрена дополнительная поддержка на увеличение площадей этих культур и отдельный лимит в рамках программы технического перевооружения.

В завершении коллегии состоялось награждение лучших сотрудников республиканскими и ведомственными наградами.

В рамках расширенного заседания коллегии представлена выставочная экспозиция агропромышленного комплекса Республики Татарстан по отраслям: «Экономика», «Наука и кадры», «Растениеводство», «Животноводство», «Механизация», «Охрана труда». В рамках каждой экспозиции раскрыты тенденции развития сельского хозяйства, внедрение инновационных технологий, техническое обеспечение, улучшение условий и охраны труда работников села, а также развитие агропромышленного комплекса в целом.