ГФИ по РТ поздравил победителей финала республиканского этапа «Золотая шайба» в средней возрастной группе
12.02.2015

12 февраля 2015 года во Дворце спорта города Заинск Республики Татарстан состоялось награждение победителей финала республиканского этапа турнира Приволжского федерального округа «Золотая шайба» в средней возрастной группе 12 – 13 лет.

За первое место в финале боролось восемь команд Республики Татарстан. В награждении победителей принял участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, глава Заинского района Разиф Каримов, руководитель республиканского отделения клуба «Золотая шайба» Михаил Бойцов.

В Приволжском округе системно занялись созданием условий для развития массового детско-юношеского хоккея: создается множество ледовых дворцов, детских хоккейных площадок, различных секций по хоккею. В будущем юные воспитанники должны составлять костяк профессиональных команд, чтобы защищать честь республики на различных соревнованиях. Первым шагом стало подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым.

В планах, кроме создания спортивной инфраструктуры и поддержки хоккейных команд, подготовка детских тренеров, создание стимулов для воспитания будущих хоккейных звезд. В ПФО на базе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» создана целая система соревнований: от школьного и районного уровня до окружного и всероссийского. Сегодня в турнире «Золотая шайба» от регионов ПФО участвуют более полутора тысячи команд. Лучшие команды и игроки в качестве поощрения получают возможность потренироваться на одном льду со знаменитыми хоккеистами и взять уроки у тренеров известных российских клубов.

В декабре прошлого года создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа, в состав которого вошли известные на весь мир, прославленные звезды отечественного хоккея Владислав Третьяк и Владимир Петров, заместитель Председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, главы регионов ПФО, в том числе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент федерации хоккея города Казани Рашид Таймасов, представители российского бизнеса. Генеральным партнером в сфере поддержки и развития детского и юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе стала Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Все средства будут направлены на создание условий для воспитания здорового молодого поколения, массового вовлечения подростков в занятия хоккеем, чтобы каждый ребенок независимо от достатка его семьи, имел возможность заниматься спортом.

Стоит отметить, что в Республике Татарстан уделяется особое внимание развитию детского и юношеского хоккея. Работа по развитию дворового хоккея ведется в республике с 2006 года. Занятия детско-юношеских команд проводятся на хоккейных коробках, которых, например, в Казани насчитывается 102. На 74 пластиковых хоккейных коробках организован тренировочный процесс для детей, которые принимают участие в «Золотой шайбе». Открыто 11 площадок с искусственным льдом. Особой гордостью Татарстана стала бугульминская хоккейная команда «Арслан», которая заняла в прошлом сезоне 2 место на Всероссийских соревнования «Золотая шайба».

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича победителям финальных соревнований Республиканского этапа турнира «Золотая шайба» в средней возрастной группе вручил подарочные сертификаты.

«В Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание развитию массового детского и юношеского хоккея. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича создана целая система соревнований в ПФО: от школьного и районного уровня до окружного и всероссийского. И сегодня в торжественной обстановке мы поздравляем лучших в республиканских играх с высокими достижениями в хоккее! Желаю вам дальнейших успехов и побед!», - отметил главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

Команде-победителю «Соколы», за первое место, вручили сертификат на сумму 100 тысяч рублей на покупку хоккейной амуниции и улучшение материально-технической базы команды. Также подарочным сертификатом наградили тренера команды Радика Галиева. В награду за второе место команда «Олимп» из Мамадыша получила сертификат на 50 тысяч рублей.

Также подарочные сертификаты на покупку 17 клюшек получили команды «Соколы», «Олимп» из Мамадыша и «Яшьлек» из Заинска, занявшие первое, второе и третье места, соответственно.