В приемной Президента РФ в РТ состоялся урок памяти

3 мая 2024 г., пятница

3 мая 2024 года в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, проведен урок памяти для учащихся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №146 «Ресурс» Ново-Савиновского района г. Казани», в котором приняла участие заведующая музеем  боевой и трудовой славы «Заречье» ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Залялова Г.А.

Залялова Г.А. рассказала об истории завода, о его вкладе в Победу советского народа в Великой отечественной войне. Особое впечатление на учащихся произвела история о судьбе участника обороны Брестской крепости Петра Гаврилова, который в 15 лет поступил рабочим на завод. Были продемонстрированы экспонаты, вызвавшие особый интерес у учащихся.

По окончании мероприятия для учащихся организована экскурсия по Приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан, в ходе которой они ознакомились с   деятельностью Приемной.  В завершение экскурсии ребятам были вручены георгиевские ленточки - символ памяти, связи поколений и воинской славы.