53 заседание Государственного Совета РТ

19 апреля 2024 г., пятница

19 апреля 2024 года состоялось пятьдесят третье заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. В заседании приняли участие Глава (Раис) РТ Рустам Минниханов, Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и другие представители органов государственной власти.

В повестку дня заседания включено 26 вопросов, в том числе проекты 5 республиканских законов и 6 федеральных законопроектов.

В первом чтении на заседании были рассмотрены 5 законопроектов: о внесении изменений в республиканские законы о муниципальной службе, о приватизации государственного имущества, об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и о физической культуре и спорте.

Основным вопросом повестки дня заседания стал отчет о результатах деятельности Кабинета министров Республики Татарстан за 2023 год. С докладом по данному вопросу на заседании Госсовета выступил Премьер-министр республики Алексей Песошин, который остановился на основных результатах работы, а также на мероприятиях по обеспечению социально-экономической стабильности и развитию экономики, обозначил ближайшие приоритеты.

По итогам 2023 года объем валового регионального продукта составил 4 трл 320 млрд рублей при темпе роста 103,6%. Основной рост обеспечили промышленность, строительство и сфера торговли. Ключевой вклад в динамику промышленного производства обеспечен обрабатывающими отраслями, которые составляют более 70% от его общего объема.

Отдельно Алексей Песошин остановился на вопросах реализации госпрограмм. В прошлом году продолжилась работа по модернизации сети образовательных учреждений. Так, было построено 4 детских сада на 1 тыс. мест, 11 школ и дополнительный корпус к школе почти на 10 тыс. мест. Капитально отремонтировано 234 учреждений образования. Для организации здорового горячего питания учащихся в 2023 году на капитальный ремонт столовых 143 школ был направлен 1 млрд. рублей.

В 2023 году построено 53 фельдшерско-акушерских пункта, 2 поликлиники, перинатальный центр. Для комфортного занятия спортом возведены 139 новых спортивных сооружений. В рамках федеральных и республиканских программ построены 8 сельских домов культуры, завершена реконструкция Дома культуры в Буинске, проведен капитальный ремонт 32 сельских домов культуры, четырех 4 музеев, музыкальной школы Нижнекамского района и Зеленодольского музыкального театра. По программе капремонта отремонтировано 730 многоквартирных домов. Благоустроено 68 общественных пространств. По программе «Наш двор» обустроено 960 дворовых территорий.

В Государственном Совете РТ завершается традиционная практика отчетов профильных комитетов о проделанной законотворческой работе и рассмотренных контрольных вопросах в шестом созыве.

Законопроект об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной поддержки лиц, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей, депутатами был принят в первом чтении и в целом. Участники специальной военной операции и члены их семей будут получать меры социальной поддержки вне зависимости от наличия у них налоговой задолженности.

Законом предусматривается на период до 31 декабря 2024 года включительно предоставление мер социальной поддержки лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также принимающим участие в специальной военной операции лицам из числа военнослужащих, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, родителям, супругам, несовершеннолетним детям указанных категорий лиц вне зависимости от наличия у них задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

«Законопроект предоставляет меры социальной поддержки вне зависимости от наличия у лиц, участвующих в СВО, их родителей, супруга, несовершеннолетних детей задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов», – рассказала министр труда, занятости и защиты республики Эльмира Зарипова. Она также отметила, что законопроект разработан для дополнительной финансовой поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Кроме того, на пятьдесят третьем заседании Государственного Совета РТ был также рассмотрен вопрос об избрании мировых судей. Кандидатуры были представлены Верховным судом РТ и поддержаны Комитетом по законности и правопорядку.