Во Всемирный день театра Республика Татарстан заняла второе место на окружном фестивале «Театральное Приволжье»

1 апреля 2024 г., понедельник

Во Всемирный день театра Республика Татарстан заняла второе место в номинации «Лучший детский спектакль» на окружном Фестивале детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», реализуемом по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В этом году Республику Татарстан на Фестивале «Театральное Приволжье» представили два Казанских театральных коллектива – детская татарская студия «Без» творческого объединения «Апуш» и творческая инклюзивная студия для взрослых «Э-моция».

Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»), художником которого выступила Анастасия Бузунеева, победила в номинации «лучшее художественное оформление», а также заняла 2-е место в номинации «Детские театральные коллективы и студии» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»).

Спектакль «Малявка» поставлен на основе произведения «Игра с монстриком» художественного руководителя Татарского государственного театра кукол «Экият» Ильгиза Зайниева. Постановка рассказывает о силе ума, смелости и поддержке друг друга. «Малявка» – спектакль с современной музыкой и хореографией для зрителей младшего и старшего возраста. Зрителям предстоит узнать, поможет ли Малявка героям постановки, не навредят ли волшебной стране темные силы, сохранится ли дружба между главными героями.

Примечательно, что в прошлом году постановка «Волшебные сны Апуша» творческого объединения «Апуш» стала лучшей на «Театральном Приволжье» IV сезона и принесла Татарстану первое место.

«Объединение «Апуш» большое. «Без» – одна из школ нашей театральной студии, все ребята-участники из Казани. В прошлом году от нашего объединения в фестивале участвовали ребята, которые также занимаются в Казани, но это был спектакль «Волшебные сны Апуша»» - пояснила руководитель студии «Апуш» Алия Файзрахманова.

В номинации «Молодежные театральные коллективы и студии» в финал окружного Фестиваля «Театральное Приволжье» вышла первая в Республике Татарстан творческая инклюзивная студия для взрослых «Э-моция» с инклюзивным спектаклем «НормальНо», где играют взрослые с особенностями здоровья. Участники спектакля доводят до предела мысль о том, что непрофессиональному актеру, тем более с инвалидностью, на сцене нечего предложить, кроме себя и своего опыта. В процессе фиксируют создание ткани спектакля и собственные переживания.

Победительницей Конкурса в молодёжной номинации (18-30 лет) на лучшую разработку афиши или плаката окружного этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» стала художница из Республики Татарстан Яна Попеско.

Справочно:

27 марта 2024 года стали известны победители окружного Фестиваля театральных коллективов «Театральное Приволжье», в котором приняли участие все 14 регионов Приволжского федерального округа.

«Театральное Приволжье» - один из самых масштабных общественных проектов в ПФО по охвату участников – в нём принимают участие все 14 регионов.

Результаты регионального этапа V юбилейного сезона стали рекордными для Фестиваля – впервые в нем приняли участие около 20 тысяч молодых актеров из 1312 непрофессиональных театральных коллективов, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом.