Виктор Демидов: «Вопросы обеспечения эффективного противодействия преступности в условиях информационной глобализации выходят на первый план»

30 марта 2023 г., четверг

30 марта 2023 года в Казанском юридическом институте МВД России состоялось пленарное заседание в рамках международной научно-практической конференции «Противодействие преступности в условиях информационной глобализации: Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминологические аспекты».

В работе конференции приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, председатель Верховного Суда РТ Ильгиз Гилазов, прокурор Татарстана Илдус Нафиков, ректор К(П)ФУ Ленар Сафин, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области Айрат Ахметшин,  начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Максим Скирда, начальник Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации Фоат Зиннуров, представители педагогического и научного сообществ из разных регионов и областей Российской Федерации, профессорско-преподавательский состав КЮИ МВД России и другие.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов теории и практики уголовно-правовой, криминологической и уголовно-процессуальной науки в свете современных процессов информатизации и глобализации.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова организаторов и гостей научно-практической конференции приветствовал Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

«В условиях все возрастающей роли цифровых технологий, неизбежно усиливается криминальная активность киберпреступников, в результате чего урон несут не только отечественные компании, но и обычные граждане. Поэтому вопросы обеспечения эффективного противодействия преступности в условиях информационной глобализации выходят на первый план», - обратился к участникам конференции Виктор Демидов. 

Главный федеральный инспектор по РТ отметил, что в эпоху всплеска кибермошенничества, очень важно рассматривать вопросы противодействия преступности комплексно, с учетом новых вызовов и реалий, в контексте уголовно - правовых, уголовно - процессуальных и криминологических аспектов.

«Против нашей страны и наших граждан развёрнута глобальная информационная война, предпринимаются беспрецедентные попытки подрыва нашей экономики путем введения нелегитимных санкций и технологических ограничений. Такого рода нелегитимные санкции и технологические ограничения являются питательной средой для роста различного рода, так называемых, «серых схем» и роста криминальной активности, которые в условиях информационной глобализации, приобретают международный характер, - отметил, в своем выступлении, Виктор Демидов.

«Как подчеркивает Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации, глубокоуважаемый Владимир Владимирович Путин: «Нужно укреплять оборону отечественного цифрового пространства – здесь не должно быть слабых мест. Принципиально важно свести на нет риски утечек конфиденциальной информации и персональных данных граждан, в том числе за счёт более строгого контроля правил использования служебной техники, коммуникаций, связи», - привел слова Президента Российской Федерации Главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов.

«Уважаемые коллеги, наша с Вами сейчас первоочередная задача, используя богатый научный потенциал, накопленный опыт и знания, работать на опережение и своими научными изысканиями содействовать правоприменителям в системной борьбе с преступностью», - подчеркнул Главный федеральный инспектор по РТ.

В рамках работы конференции прошли секционные заседания, на которых выступили ведущие ученые-правоведы и эксперты, представители правоприменительных органов, молодые исследователи и учёные, аспиранты и адъюнкты образовательных организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International