НКО Татарстана приступают к реализации своих проектов

2 февраля 2023 г., четверг

С 1 февраля НКО Приволжского федерального округа, ставшие победителями конкурса Президентских грантов, приступают к реализации своих проектов.

По итогам первого конкурса 2023 года от НКО ПФО поступили 2,5 тысячи инициатив. Приволжский федеральный округ вышел на I место среди федеральных округов по количеству Президентских грантов на развитие гражданского общества. Победил 441 проект, получивший финансирование на сумму 741 млн руб.

От Республики Татарстан финансирование получили 47 проектов некоммерческих организаций Республики Татарстан на общую сумму более 53 миллионов рублей: проект «Особый спорт-для особенных детей»; проект «Видеть и слышать сердцем», проект «Прикоснись к истории, осознай цену Победы!» и другие

Проект Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» «Видеть и слышать сердцем» по социальной адаптации незрячих и слабовидящих людей стал одним из победителей Президентских грантов 2023 года. Проект реализуется с 2018 года и призван способствовать социализации инвалидов по зрению в возрасте от 18 лет и старше, через проведение 7 курсов, социальной реабилитации за счет реализации комплексного подхода для их бытовой, образовательной, психологической и физической реабилитации путем проведения курсов. В рамках проекта планируется осуществить реабилитацию 245 человек.

Проект «Видеть и слышать сердцем» стал самым масштабным проектом из тех, что реализует национальный благотворительный фонд «Ярдэм», уверен его президент Ильгам Исмагилов. «Проект позволяет по-новому взглянуть на проблемы реабилитации незрячих, он включает в себя не только образовательную, медицинскую, психологическую помощь, но и духовную поддержку, – отметил президент фонда. – Каждому человеку с ограниченными возможностями должны быть доступны такие элементарные вещи, как прогулка на велосипеде, скандинавская ходьба, просмотр спектаклей в театре, а не по телевизору и многое другое».

По словам Ильгама Исмагилова, общая стоимость проекта составляет более 15 миллионов рублей. Из них 36% – это собственные средства: привлекаемые средства <...> идут на обеспечение питанием участников, заработную плату административному и педагогическому составу проекта, печать специализированной литературы. «Помимо этого, за счет средств гранта уже был приобретен инфомат, благодаря которому любой человек, проходящий курсы реабилитации, находясь далеко от дома, имел возможность оплатить коммунальные услуги, получить информацию о фонде и его проектах», – отметил он.

Огромное внимание уделяется физической нагрузке реабилитантов «Видеть и слышать сердцем», которые на занятиях физкультуры приобщаются к адаптивным видам спорта. С курсантами проекта, в спортивном комплексе «ДАН» занимаются на специально разработанных и адаптированных тренажёрах для людей с ограниченными возможностям здоровья. Для укрепления здоровья и улучшения ориентировки в пространстве реабилитанты курсов по проекту «Видим и слышим сердцем» при ОБФ «Ярдам-Помощь» занимаются настольным теннисом для незрячих. Эта динамичная игра называется «шоудаун». Мяч издаёт звук, когда перемещается по столу, и его грохот помогает игрокам отражать атаки противника и защищать свои ворота. Незрячий человек обучается ориентироваться, где в пространстве находится шарик и другие предметы.

Физическая культура в курсах выполняет реабилитационную роль путем развития двигательного аппарата, повышения работоспособности. Через эти занятия удовлетворяется и потребность в общении, восстанавливается психологический статус реабилитанта. Уроки физкультуры дают возможность самореализации.

В Реабилитационном центре при ОБФ «Ярдам-Помощь» в данный момент обучаются и укрепляют здоровье незрячие люди с различных регионов.

30 января 2023 года реабилитанты по проекту «Видеть и слышать сердцем» посетили Казанский ТЮЗ. Курсанты, приехавшие из разных городов и сел в реабилитационный центр при Общенациональном благотворительном фонде «Ярдам-Помощь», посмотрели спектакль, пообщались с актерами. Слова на сцене, в кулуарах, а также при обсуждении между особенными зрителями, были о дружбе, любви, верности и доверии, трудолюбии и силы воли. Каждый для себя смог извлечь что-то полезное и задуматься о мудрости, заложенной в театральном искусстве и в жанре художественного слова

А 31 января курсанты проекта «Видеть и слышать сердцем» посетили Республиканскую специальную библиотеку для незрячих. Сотрудники книжного заведения реабилитантам рассказали о методах работы библиотеки. А также курсанты ознакомились с новинками книг, напечатанных шрифтом Брайля и тактильными экспонатами рассказывающих о Татарстане.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева охарактеризовала проект следующим образом: «Это, конечно, уникальный опыт, но вместе с этим и высокая планка духовности, нравственности, на которую надо равняться. И я думаю, то, что у нас есть в республике, – это огромное богатство».

Порядка четырех миллионов рублей получили две некоммерческие организации Нижнекамска: проект «Особый спорт - для особенных детей» предполагает индивидуальные и групповые занятия по программе тренировок двигательной активности специальной Олимпиады. Это специализированная программа, созданная для людей с серьезными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии, которые не могут эффективно участвовать в обычных программах тренировок и соревнований.

«К большому сожалению, не все дети с инвалидностью могут участвовать в спортивных соревнованиях. Наш проект предназначен именно для детей от 3 до 17 лет с глубокими серьезными отклонениями, которые по причине своих физических, умственных или эмоциональных отклонений не могут участвовать в официальных спортивных соревнованиях. Уникальность данного проекта заключается в том, что заниматься физической активностью может каждый ребенок, программа не исключает ни одного атлета даже с самыми тяжелыми заболеваниями», - говорят специалисты некоммерческой организации «Дарим ангелам радость».

Итогом реализации проекта станет большое спортивное мероприятие «Я – могу». В его рамках пройдет флешмоб, общая разминка, спортивная эстафета с полосой препятствий, мастер-классы по различным видам спорта (футбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис и другие), а также торжественное награждение участников проекта.

Проект «Особенный видеооператор» направлен на поддержку детей с ОВЗ от 7 до 18 лет и молодых взрослых с ОВЗ с 18 до 25 лет, проживающих в Нижнекамске.

«Мы заметили, что нет проектов, направленных на раскрытие творческого потенциала детей в области видеосъемки, видеомонтажа и режиссуры. А ведь именно такие проекты откроют в них не только творческий потенциал, но и помогут освоить новую профессию. Поэтому мы предлагаем культурно-познавательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенный видеооператор». Проект включает в себя занятия с детьми, которые делятся на темы: техническое сопровождение видеосъемки, репортажная съемка, обработка и правильная запись звука, процесс съемки, написание сценария. Кроме того, на мастер-классы будут приглашены ведущие видеооператоры, сценаристы, художники по костюмам, дизайнеры нашего города, которые расскажут об истории своего успеха, поделятся секретами», - рассказывают специалисты Центра развития социальных инициатив и добровольчества «Барс». Завершением проекта послужит кинофестиваль с работами ребят, который будет организован в Нижнекамске.

На заседании Координационного комитета утверждено положение об очередном конкурсе Фонда президентских грантов. Проекты на него можно будет подать с 1 февраля по 15 марта 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International