Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в расширенном заседании коллегии Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ

31 января 2023 г., вторник

31 января 2023 года, в Казани состоялось расширенное заседание коллегии Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан «Об итогах деятельности Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан и Регионального Отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан за 2022 год и задачах Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан на 2023 год».

В работе коллегии принял участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

«Бюджет по расходной части Отделения ПФР по Татарстану в 2022 году составил 280 миллиардов рублей. Общий объем расходов по итогам деятельности республиканских отделений ПФР и ФСС составил 308,6 миллиарда рублей», - сообщил в своем выступлении управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ Эдуард Вафин.

По словам Эдуарда Вафина, ключевая задача фонда – обеспечение пенсионных прав граждан. Татарстанское отделение фонда бесперебойно осуществляло выплату пенсий 1 миллиону 122 тысячам татарстанцев. «За прошедший год назначено 48 тысяч пенсий. По результатам анализа новых назначений среди регионов Приволжского Федерального округа республика имеет самое высокое значение по средним размерам назначенных пенсий», - подчеркнул спикер.

В 2022 году отделениями фонда Социального страхования и Пенсионным фондом России по Татарстану было оказано более 1,1 миллион государственных услуг, из которых более 80 процентов предоставлены в электронном виде.

«Количество обращений граждан в клиентские службы фонда по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 18 процентов. Столь высокий процент увеличения обращений граждан связан с расширением перечня государственных услуг, оказываемых фондом», — отметил в докладе управляющий Отделением Социального фонда РФ по РТ. 

Региональное отделение Фонда социального страхования активно внедряло в жизнь все новые решения, позволяющие сделать социальные услуги более доступными для получателей. Всего в 2022 году было принято более 557 тысяч заявлений на предоставление государственных услуг, из них в электронном виде — более 490 тысяч. 

Отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в 2022 году работали в тесном сотрудничестве с МФЦ. Результатом совместной работы стало увеличение количества обращений в МФЦ по услугам фондов. За 2022 год через филиалы МФЦ поступило 220 тысяч таких обращений.

Эдуард Вафин напомнил о действующих льготах для мобилизованных татарстанцев: время службы по призыву включается в длительный стаж, для участников СВО действует ряд дополнительных социальных льгот.  «В 2022 году в федеральное законодательство внесены важные изменения. В ноябре вступил в силу федеральный закон, разработанный в связи с принятым решением о проведении специальной военной операции. Этот закон направлен на повышение социальной защищенности граждан, принимавших участие в СВО, в том числе в период пребывания в добровольческом формировании. Также предусмотрен льготный порядок исчисления, в двойном размере, времени участия в СВО», — сказал он.

Управляющий Отделением Социального фонда России по Татарстану отметил, что принято значимое и долгожданное решение: в длительный стаж включается время службы по призыву. Это позволило предоставить пенсионное обеспечение гражданам, в отношении которых ранее были приняты отказные решения по причине отсутствия необходимой продолжительности длительного стажа. Эту работу Социальный фонд проводит в проактивном режиме – без заявлений.

В 2022 году в Татарстане в проактивном режиме было назначено 8,5 тыс. пенсий по инвалидности на основании данных федерального реестра инвалидов. В скором времени без заявлений будут назначаться и пенсии по потере кормильца. Также развивается проактивное информирование татарстанцев о мерах соцподдержки, которые полагаются при различных жизненных ситуациях. Так, в настоящее время проводится информирование людей об их праве на меры поддержки при рождении ребенка или при наступлении инвалидности. 

«Материнский капитал – самая крупная в денежном выражении мера социальной поддержки при рождении детей. Его размер в 2022 году составил 524 тысячи рублей. В таком размере получили капитал семьи, в которых родился первый ребенок начиная с 2020 года. Если же у семьи ранее не возникало права на материнский капитал, то, в случае появления второго или последующих детей, размер господдержки составил 693 тысячи рублей», — проинформировал Эдуард Вафин.

С начала реализации программы материнского капитала в регионе оформлено порядка 386 тысяч сертификатов. В течение последних трех лет сертификат оформляется в проактивном порядке. В 2022 году Пенсионным фондом в беззаявительном порядке было оформлено 23,5 тысячи сертификатов на материнский капитал и 35,5 тысяч индивидуальных лицевых счетов новорожденным детям. Оба документа поступают в личный кабинет мамы малыша на Едином портале госуслуг практически сразу после оформления свидетельства о рождении ребенка.

«Законодателями приняты важные изменения, которые коснулись деятельности фонда пенсионного и социального страхования в части порядка назначения и выплаты пособий. Так, для соблюдения трудовых прав людей, призванных на военную службу по мобилизации, Трудовой кодекс РФ дополнен статьей, предусматривающей такую меру поддержки, как приостановление трудового договора. С 21 сентября 2022 года внесены изменения в порядок расчета среднего дневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Период приостановления трудового договора будет исключаться из расчетного периода, используемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности застрахованных граждан», — перечислил управляющий Отделением Социального фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

«В 2023 году одной из важнейших задач республиканского Отделения Фонда пенсионного и социального страхования станет выполнение обязательств по повышению уровня материального обеспечения граждан», — подчеркнул Эдуард Вафин.

Стоит отметить, что Социальный фонд России был создан путем реорганизации Пенсионного фонда с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования. Решение об объединении принято Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в целях усовершенствования социальной сферы. С 1 января 2023 года Фонд пенсионного и социального страхования России официально начал работу во всех регионах страны.

 

Фотографии предоставлены Отделением Социального фонда Российской Федерации по Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International