Открытие финального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова
12.04.2015

12 апреля 2015 года в Казани состоялось открытие финального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. В турнире, посвященном 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принимают участие 12 лучших команд страны в возрасте 12 – 13 лет (2002 – 2003 г.р.). Приволжский федеральный округ представляют победители окружных соревнований татарстанская команда «Соколы» Азнакаевского муниципального района РТ и команда Республики Мордовии «Ромаданово».

С приветственным словом выступил главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, отметивший рост уровня мастерства играющих: «Мы видим ваши результаты и надеемся, что в будущем увидим вас в составе сборной России, где вы сможете достойно представлять свою страну!»

В Республике Татарстан ежегодно проводятся региональные этапы Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. Соревнования проходят под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Торжественная церемония открытия завершилась символическим вбрасыванием шайбы, которое произвел главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

С 12 по 20 апреля в ледовом Дворце спорта «Баско» состоятся финальные игры турнира «Золотая шайба» среди команд средней возрастной группе (12-13 лет). В нем примут участие 12 сильнейших команд страны.

Группа «А»:

- «Соколы» (Республика Татарстан);

- «Снежные Барсы» (г.Владикавказ);

- «Искра» (Костромская область);

- «Лидер 1420» - (г.Москва);

- «Умка» (Челябинская область);

- «Ровесник» (Нижегородская область).

Группа «Б»:

- «Ромаданово» (Республика Мордовия);

- «Форвард» (г.Санкт – Петербург);

- «Лавина» (Краснодарский край);

- «Лицей» (г.Бийск);

- «Звезда Поморья» (г.Архангельск);

- «Приморье» (г.Уссурийск).

Победитель Турнира получит возможность провести учебно-тренировочные сборы на базе ПХК «ЦСКА» в г.Москве, где проведут совместную тренировку с игроками клуба, и получат советы от тренеров.

Справочно:

Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был знаменитый тренер Анатолий Тарасов. Соревнования проводились поэтапно: на первенство города (района), области (края, АССР), зоны РСФСР, республик СССР. Победители последних получали путевки на всесоюзный турнир. Первый финальный турнир прошел в Москве в 1965 году. В играх «Золотой шайбы» принимали участие многие знаменитые отечественные хоккеисты – Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.

Сегодня в Приволжском округе системно занялись созданием условий для развития массового детско-юношеского хоккея. Первым шагом стало подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым. В декабре 2014 года создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа. В состав Попечительского совета, который возглавил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, вошли президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, губернаторы и главы регионов ПФО, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Генерального директора ФГУП «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания» Рифат Сабитов, а также руководители предприятий и организаций, представители спортивных клубов.

В турнире «Золотая шайба» от регионов ПФО участвуют более полутора тысячи команд. Лучшие команды и игроки в качестве поощрения получают возможность потренироваться на одном льду со знаменитыми хоккеистами и взять уроки у тренеров известных российских клубов.

Бугульминская команда «Арслан», одна из победителей окружного финала турнира в сезоне 2013/2014, провела осенью тренировки с хоккеистами флагмана отечественного хоккея – клуба ЦСКА. Кроме того, для тренеров детских команд – участниц «Золотой шайбы» были организованы методические сборы и мастер-классы с ведущими тренерами российской хоккейной школы.

В качестве других мер поддержки подросткового хоккея в ПФО определены строительство в регионах округа открытых ледовых площадок, оказание методической и иной помощи командам «Золотой шайбы» со стороны Молодежной хоккейной лиги, а также организация для детских и юношеских команд, занявших в региональных этапах турнира «Золотая шайба» во всех возрастных группах со 2 по 9 места, дополнительных поощрительных турниров «Надежда».