В Казани состоялся предпремьерный показ фильма «Территория»
13.03.2015

13 марта 2015 года в Казани состоялся предпремьерный показ приключенческой драмы Александра Мельника «Территория».

В этот день по приглашению создателей фильма первыми зрителями стали главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, руководство Республики Татарстан, представители геологического сообщества и общественности, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ректоры вузов, руководство средств массовой информации.

Рассказать о своём фильме приехал творческий коллектив фильма «Территория», среди которых режиссер Александр Мельник, продюсер Антон Мельник и актер Константин Балакирев (исполнитель роли Кефира).

Фильм поставлен по одноименному роману геолога и писателя Олега Михайловича Куваева, вышедшему в свет в 1975 году и стремительно ставшему культовым в среде советских геологов. Книга повествует о поисках золота на Чукотке в конце 1950-х годов, о сильных и честных людях, одержимых своей работой, о величественной и прекрасной природе Севера, о тяжелой борьбе и заслуженной победе. Роман «Территория» выдержал несколько изданий, был переведен на многие языки, в том числе арабский и японский. Олега Куваева называли «русским Джеком Лондоном».

Проект режиссера Александра Мельника – один из самых масштабных в российском кинематографе последних лет. Съемки «Территории» велись в 2011 и 2012 годах, еще два года составил период постпродакшн. Натурные съемки проходили на плато Путорана в Красноярском крае и в районе бухты Провидения на Чукотке. Съемочной группе и актерам приходилось жить и работать в экстремальных условиях Заполярья, в диких местах, куда зачастую не могли добраться даже вертолеты МЧС. Фильм изобилует планами, снятыми с воздуха при помощи новейшей техники для стабилизации камеры.

В роли Чинкова снялся заслуженный артист России Константин Лавроненко. Также в фильме заняты Григорий Добрыгин, Егор Бероев, Ксения Кутепова, Евгений Цыганов, Петр Федоров и другие известные российские актеры. «Территория» создавалась при активной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Федерального агентства по недропользованию.

Побеседовать со съёмочной группой и оценить фильм одними из первых смогли журналисты Татарстана, для которых была организована пресс-конференция с творческим коллективом.

 «Картина о сегодняшнем времени, а не о 60-ых годах. Сейчас мы уже во многом попробовали материальный мир и постепенно переходим на экстремальные вещи. А значит, вспоминаем дикую природу, обращаемся к ней», - рассказал на предпремьерном показе режиссер фильма «Территория» Александр Мельник. По его мнению, развитие общества циклично, а раз так, то вслед за потребителями, которые повсюду, придут герои, социум их уже готовит. «Это кино о будущем, такие люди снова нужны, которые могут преодолеть 500-600 км, жить вдали от цивилизации и оставаться личностями, делать честно свою работу», - добавил режиссер картины.

 «Может показаться, что фильм о взаимоотношениях человека и золота, которое его испортило, но это не так, в первую очередь картина о людях и труде», - объясняет актер театра и кино Константин Балакирев. Рядом с декорацией «поселок геологов» в течение месяца строился шурф (вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 25 м), в котором по сюжету работает герой Константина Балакирева – Кефир. Актёр вместе с постановщиками и декораторами, строил к своей сцене декорацию – «Шурф». «Это для того, чтобы потом в кадре не выглядеть глупо. Я целый год готовился к этой сцене и хотел бы сделать все достоверно, это мой «сольный номер», я не могу не оправдать доверия режиссера. Когда я работал физически, чувствовал себя настоящим шурфовщиком. Надеюсь, в кадре у меня все получилось, эта сцена мне очень дорога. Я ее показывал на пробах, два раза. И меня тогда утвердили». 

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов после просмотра фильма дал высокую оценку выполненной работы и поблагодарил съёмочную группу за создание настоящего фильма о послевоенном освоении северных территорий, открытии месторождений золота и команде геологов, рискующих жизнью при их разведке.

Напомним, что 11 февраля в Кремлевском дворце съездов состоялся предварительный показ фильма для прессы, артистов и геологической общественности России. Выход «Территории» на широкий экран запланирован на 16 апреля.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International