Михаил Бабич в Пензе принял участие в совещании по вопросам развития жилищного строительства

15 августа 2017 г., вторник

В совещании принимали участие Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, губернаторы и врио глав регионов, руководители профильных предприятий.

Из стенограммы:

Д.Медведев: Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить вопросы развития жилищного строительства. Вопросы, которые абсолютно актуальны для очень значительной части населения нашей страны, потому как свой дом, своя квартира – это не просто желание жить в комфортных условиях, а основа жизненного благополучия.

Сейчас мы строим достаточно много. В прошлом году было введено более 80 млн квадратных метров, но в этом году темпы несколько ниже. Хотя то, что происходит на рынке, отражает, естественно, все процессы, которые идут в экономике в целом. И спрос несколько сузился за последние несколько лет, поэтому в 2016 году было введено чуть меньше, чем в 2015-м. Тем не менее причины понятны.

Отрасль в настоящий момент восстанавливается. Но для этого нужно время – на восстановление спроса и на восстановление строительства. В целом небольшое снижение вводимых мощностей, домов не является критическим для индустрии, тем более что государство стимулирует строительство именно стандартного жилья (как раньше его называли, жильё экономического класса) и его доля растёт на рынке второй год подряд (и это на самом деле, может быть, самое важное).

Меры государственной поддержки позволили улучшить жилищные условия молодым семьям, военнослужащим, сиротам, ветеранам, многим другим людям, которые обеспечены дополнительными социальными гарантиями.

Изменение ситуации на рынке недвижимости заставляет застройщиков лучше продумывать свою маркетинговую стратегию. Мы видим, что быстрее покупают квартиры там, где используются более современные технологии, где уходят от скучной застройки, предлагая более комфортное и красивое жильё, но и где создаются условия для развития городской среды, появляются инфраструктурные объекты: поликлиники, детские сады, школы, спортивные площадки.

В Пензе такой проект реализуется в рамках застройки жилого микрорайона «Город Спутник». Всё это начиналось ещё в 2007 году, сейчас это уже, по сути, большой микрорайон, современный, оставляющий весьма благоприятное впечатление. Мы его посетили перед совещанием.

Свои успешные проекты создания современных жилых кварталов в продуманной городской среде есть практически в каждом регионе. Мы недавно обсуждали тему городской среды на форуме «Единой России» в Краснодаре. Нужно обобщить удачные решения, учитывая эти решения, менять подходы к стандартам жилищного строительства. Этим мы занимаемся, реализуя, напомню, три приоритетных проекта в этой сфере. Помимо проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь работают проекты и по ипотеке, и по жилищно-коммунальному хозяйству.

Кроме того, ведётся работа над стандартом комплексного развития территорий.

Важно, чтобы эта работа проводилась по всем направлениям одновременно, только тогда она будет эффективной.

Мы налаживаем обратную связь, чтобы граждане могли активнее участвовать не только в благоустройстве городской среды, но и в градостроительной политике. Соответствующие решения приняты, законопроекты внесены на эту тему в Государственную Думу.

Теперь несколько слов о задачах. Нам нужно найти баланс между интересами покупателей жилья, с одной стороны, между застройщиками и, конечно, новыми ориентирами градостроения. Здесь два ключевых направления.

Первое – нужно продолжить работу по поддержке спроса на покупку жилья. Сейчас ставки по ипотеке заметно снизились. Из последних решений, принятых буквально несколько дней назад, – Сбербанк официально сообщил о новых ставках ипотечного кредитования в амплитуде от 7,4 до 10%. Другие банки принимают аналогичные решения.

Нужно проанализировать в целом эту новую реальность, которая складывается со ставками по ипотеке. Проанализировать, есть ли возможность у банков снизить эти ставки ещё больше. Конечно, всё это завязано на общую финансовую политику, на ситуацию с ключевой ставкой Центрального банка.

В любом случае я просил бы, чтобы агентство (АИЖК) представило дополнительные предложения по развитию ипотечного сектора.

Кроме того, мы продолжим оказывать помощь отдельным категориям заёмщиков, у которых есть сложности с погашением ипотеки. Вчера я подписал документ о выделении из резервного фондаПравительства дополнительно 2 млрд рублей , чтобы поддержать тех из них, кто оказался в наиболее сложной ситуации. Помощь будет оказана в соответствии с определёнными критериями. В особых случаях она будет оказываться на базе решений специальной межведомственной комиссии с участием и исполнительной власти, и депутатов Государственной Думы, и Уполномоченного по правам человека. Так что такой документ есть. Прошу всех, кто отвечает за эту работу, начать этот документ исполнять.

Мы продолжаем работать над снижением финансовых рисков для дольщиков. В конце июля Президентом подписан закон о Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства. Рассчитываем, что благодаря этим изменениям повысится и прозрачность самого долевого строительства, и уровень безопасности для вложений. В дальнейшем требования по финансовой прозрачности могут только усиливаться вплоть до запрета для некоторых предпринимателей на привлечение средств населения – по тем критериям, которые установлены в законе.

Второе важное направление – это корректировка законодательства в свете новых подходов к градостроению. Это касается не только стандартов домостроения, но и норм проектирования и строительства. Здесь действительно до сих пор применяются нормы, некоторые из которых явно устарели. Есть предложения по размеру кварталов, по их обустройству. Такая работа ведётся на постоянной основе Минстроем и АИЖК. Надеюсь, что вы будете этим заниматься ещё более интенсивно.

Кроме того, мы продолжаем работать над формированием более чётких норм земельного законодательства. Я подписал постановление, которое уточняет требования к надзору за использованием земельных участков. Теперь Росреестр осуществляет земельный надзор с применением так называемого риск-ориентированного подхода. Этот подход будет применяться ко всем категориям земель: и землям промышленности, и граничащим с заповедниками землям, и землям сельхозназначения, и, конечно, распространяться на участки, которые предназначены для жилищного строительства.

Для бизнеса, который нуждается в подобных участках, были сохранены те же правила проведения плановых проверок, что и раньше. Они должны проводиться не чаще чем раз в три года, и срок их не может превышать 20 дней. Таким образом, нужно обеспечить стабильность правовых отношений, которые с этим связаны, для застройщиков.

Есть и другие темы. Давайте послушаем выступление Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а потом обсудим эту ситуацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International