В Татарстане отмечена тенденция снижения количества преступлений

23 января 2017 г., понедельник

23 января 2017 года в Казани состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Татарстан, в рамках которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2016 год и обозначены актуальные задачи на нынешний год. 

В работе коллегии принял участие главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов. С основным докладом выступил прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. 

Он отметил, что важнейшим направлением деятельности ведомства остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан. Благодаря совместной работе прокуратуры, контролирующих органов и Следственного комитета снизилось число погибших на производстве: с 66 до 45 человек. Задолженность по зарплате на предприятиях, находящихся под статнаблюдением, сократилась с 29 млн. до 12,5 млн. рублей, мерами прокурорского реагирования взыскано свыше 500 млн., возбуждено 44 уголовных дела. Особенно остра проблема задержки зарплаты в сельской местности. В этом году проблема выплат на селе, как зарплат, так и различных социальных пособий, взята прокурором РТ на личный контроль. 

Особое внимание уделяется защите бизнеса. По инициативе прокуроров возбуждено 7 уголовных дел в связи с воспрепятствованием предпринимательской деятельности. С 1 января в полном объеме начал функционировать Единый реестр проверок, который позволит прокурорам оперативно реагировать на злоупотребления, на каждый факт нарушений прав предпринимателей. На этот год прокуратурой согласовано 7868 плановых проверок, за последние три года их количество сократилось вдвое.

Минувший год в республике был объявлен Годом водоохранных зон. «Прокурорами совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и контролирующими органами реализован комплекс мероприятий, в результате чего на кадастровый учет поставлены наиболее проблемные участки водоохранных зон. Сформирована судебная практика по освобождению самовольно занятых береговых полос и акватории водных объектов», - сказал Илдус Нафиков. В нынешнем году данная работа будет продолжена. 

Характеризуя состояние преступности в целом, прокурор РТ отметил незначительную тенденцию снижения количества зарегистрированных преступлений. По-прежнему, каждое седьмое убийство, поставленное на учет в Приволжском федеральном округе, совершается на территории Республики Татарстан. Значительный рост числа убийств произошел в Альметьевском, Зеленодольском и Нижнекамском районах, пригороде Набережных Челнов. Неуклонно растет число разбойных нападений в Казани. 

Приоритетным остается организация надзора в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму. Прокурорами выявлено 4,5 тысячи нарушений законов, вынесено свыше 2700 актов прокурорского реагирования. Вместе с тем, пристального внимания требуют вопросы обеспечения антитеррористической защищенности всех объектов с массовым пребыванием людей. Особо актуальны эти вопросы в преддверии Кубка конфедераций, матчи которого пройдут и в Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International