Михаил Бабич принял участие в праздновании Дня Героев Отечества

9 декабря 2016 г., пятница

9 декабря 2016 года в Оренбурге полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню Героев Отечества.

Масштабное празднование этой памятной даты развернулось сразу на нескольких площадках. В выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялся торжественный митинг, участие в котором также приняли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, Герои Отечества, Герои Соцтруда, родственники погибших Героев, кадеты. Обращаясь к ним, Михаил Бабич подчеркнул: «Герои Отечества – это люди разных поколений, профессий, национальностей. Но это особые люди, потому что они совершили свой подвиг на грани человеческих возможностей, а иногда и ценой собственной жизни. Сегодня, отмечая эту дату, мы хотим еще раз сказать, что мы один народ, одна семья. Надеюсь, что никогда ни у кого не возникнет сомнений в том, что в России всегда найдутся Герои, которые сделают все для того, чтобы защитить свою Родину, ратным трудом, знаниями и достижениями прославить нашу страну и сделать её великой». В память о погибших Героях была объявлена минута молчания. Михаил Бабич и Юрий Берг возложили венки к Вечному огню.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее в этот день состоялось открытие выставки «История подвига солдата». Михаил Бабич осмотрел экспозицию, посвящённую Героям первых дней Великой Отечественной войны и подвигам солдат и офицеров при защите Родины в 1941-1945 гг. На выставке представлены раритетные предметы периода войны: образцы оружия, награды, а также коллекция боевых знамен дивизий, сформированных в Оренбуржье. Отдельная экспозиция посвящена Герою Российской Федерации Александру Прохоренко. 17 марта 2016 г., находясь на протяжении недели в тылу противника, военнослужащий выполнял задачи по наведению ударов самолётов ВКС России по боевикам в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Был обнаружен и окружён террористами «Исламского государства» (запрещённая в России организация), вступил в неравный бой с боевиками и, чтобы отвести удар от своих боевых товарищей и не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Погиб вместе с окружившими его членами террористической организации. В мероприятиях ко Дню Героев Отечества приняли участие родители и младший брат Александра Прохоренко.

Пример героического подвига Александра Прохоренко Михаил Бабич привел кадетам и школьникам, с которыми он пообщался в стенах музея. «Были Герои, защищавшие дореволюционную Россию, были те, кто защищал Родину в советское время в годы Великой Отечественной войны. И есть современные Герои, такие как Саша Прохоренко. Очень важно выбрать для себя эти примеры, равняться на них и строить по ним свою жизнь», - сказал полпред Президента России.

Основное торжество, посвящённое Дню Героев Отечества, состоялось во Дворце культуры и спорта «Газовик». На него были приглашены более 700 гостей со всего округа. Среди них десять Героев России, один Герой Советского Союза, четырнадцать Героев Социалистического Труда, трое полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также родственники Героев, действующие военнослужащие, курсанты, кадеты и школьники. Выступая перед собравшимися, Михаил Бабич призвал помнить и чтить память тех героев, кто отдал свои жизни, выполняя свой долг. Он также высказал особые слова благодарности старшему поколению. Полпред отметил, что на примерах наших ветеранов целые поколения россиян проходили школу мужества, патриотизма, любви к своему Отечеству. «На смену старшему поколению приходят современные ребята, которые совершают ровно те же самые подвиги. Они так же закрывают собой амбразуры, вызывают огонь на себя, закрывая собой боевых товарищей, как это сделали оренбуржец  старший лейтенант Прохоренко, нижегородец гвардии капитан Жидков и многие-многие другие ребята. Я хотел бы от всех нас выразить слова огромной благодарности родителям наших молодых героев за то, что они воспитали таких детей, которые в самый решительный, последний момент своей жизни приняли единственно возможное решение и выполнили свой долг до конца», - отметил Михаил Бабич. Полномочный представитель Президента России в ПФО также выразил слова благодарности тем людям, которые удостоены высших наград Родины за героический труд.

С памятной датой героев поздравили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, Герой России Николай Ярцев. Для гостей мероприятия был организован концерт с участием ведущих творческих коллективов Приволжья, а также артистов, приглашенных из других регионов страны и ближнего зарубежья. На концерте состоялась премьера песни, посвященной Герою России Александру Прохоренко. В память о погибших героях была объявлена минута молчания.

Завершились мероприятия в рамках празднования Дня Героев Отечества торжественным приёмом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО и праздничным фейерверком.

В этот же день чествование Героев Отечества состоялось в Москве – в Кремле их поздравил Президент России Владимир Путин. На встрече с Главой государства присутствовали четверо Героев Российской Федерации, проживающих в регионах Приволжского федерального округа.

День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров. В 2007 году Президент Российской Федерации своим Указом возродил праздник и учредил День Героев Отечества. В Приволжском федеральном округе по инициативе Михаила Бабича заложена традиция масштабного празднования памятной даты. В каждом регионе 9 декабря возлагают цветы к военным памятникам и мемориалам, проводятся концерты и «уроки мужества» в учебных заведениях. В одном из городов Приволжья проходят центральные торжества с участием Героев Отечества, проживающих в регионах округа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International