В Минпромторге России обсудили перспективы развития фотоники

23 мая 2016 г., понедельник

Перспективы производства специального оптического волокна и высокочистых кварцевых материалов обсуждены на специальном совещании, которое 23 мая 2016 года провели в Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Участие в мероприятии также приняли глава Республики Мордовия Владимир Волков, представители Фонда развития промышленности, научных и производственных организаций в области фотоники.

Приволжский федеральный округ является одним из центров отечественной фотоники. На территории ПФО активно развиваются Инновационный территориальный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» в Пермском крае и промышленный кластер Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника».

Главными темами обсуждения стали вопросы оказания государственной поддержки в реализации проектов АУ «Технопарк Мордовия» и создания Инжинирингового центра волоконной оптики на базе мордовского технопарка.

На совещании также обсудили организацию в округе выпуска специального оптического волокна и высокочистых кварцевых материалов (используется для производства оптоволокна). В частности, отметил Михаил Бабич, производством этих материалов планируют заниматься как в Мордовии (АУ «Технопарк-Мордовия), так и в Пермском крае (ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания). Поэтому необходимо объективно оценить существующие на предприятиях технологии, кадровый ресурс, реальные потребности рынка и синхронизировать планы двух регионов по выпуску спецоптоволокна. «Очевидно, что цена выпускаемой продукции должна быть конкурентоспособна, а объём её выпуска должен обеспечивать спрос потенциальных заказчиков», - подчеркнул полпред Президента.

Вопрос производства специального оптического волокна является для российской фотоники одним из ключевых. В настоящее время потребности предприятий страны покрываются в основном за счёт импорта. Налаживание производства спецоптоволокна и высокочистого кварца позволит уже в ближайшей перспективе полностью отказаться от закупки зарубежной продукции и заместить её отечественной.

 

Справочно:

Фотоника – область техники (аналог электроники), использующая для получения, распределения и преобразования энергии (вместо электронов) кванты электромагнитного поля - фотоны. Фотоника охватывает широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств и их разнообразных применений. Коренные области исследований фотоники включают волоконную и интегральную оптику, в том числе нелинейную оптику, физику и технологию полупроводниковых соединений, полупроводниковые лазеры, оптоэлектронные и высокоскоростные электронные устройства.

На сегодняшний день не менее трети всех технических товаров составляют приборы, в основе функционирования которых лежат технологии фотоники. Объём мирового рынка фотоники приближается к 550 млрд. долл. США в год. Более 66% рынка сосредоточено в странах Азии, 18% - в Европе. В России в области фотоники работают около 850 предприятий и организаций, общее число занятых в отрасли достигает 60 тыс. чел., отечественные производители предлагают рынку более 1700 изделий фотоники.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International