В Арске открыли музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

6 мая 2015 г., среда

6 мая 2015 года в деревне Иске-Кишит Арского района Республики Татарстан прошло торжественное открытие музейного комплекса памяти Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Гани Сафиуллина и односельчан, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, военный комиссар РТ Сергей Погодин, министр по ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин, начальник УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин, заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов, глава администрации Арского района Ильшат Нуриев, Председатель Общественной организации «Комитет ветеранов ВОВ» Ахат Юлашев, депутаты Государственного Совета РТ.

Музейный комплекс расположен в доме, где родился и до 1920 года жил Герой Советского Союза, гвардии генерал-лейтенант Гани Сафиуллин. В нем представлены личные вещи и документы легендарного военачальника. Перед домом установлен монумент Гани Сафиуллину.  Все работы по увековечиванию героев и участников Великой Отечественной войны выполнены по инициативе и при личном участии Депутата Государственного Совета РТ, генерального директора ОАО «Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина, силами настоящих энтузиастов и благотворителей, без привлечения бюджетных средств.

            Кадеты Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина также участвовали в торжественном мероприятии. Кадеты прошли парадным маршем перед гостями и возложили цветы перед монументом Гани Сафиуллину. Напомним, Татарстанский кадетский корпус создан по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В 2014 году здание корпуса полностью реконструировано, приобретено новое оборудование для учебных классов, построена полоса препятствий для тренировок, открыто отделение дополнительного образования, где работают кабинеты хореографии, музыки, изостудия, современная звукозаписывающая студия.

Открывая торжественную церемонию главный федеральный инспектор поздравил гостей и жителей деревни Иске-Кишит с наступающим Днём Победы в Великой Отечественной войне и отметил: «Этот праздник очень ценен не только для жителей нашей славной республики и России в целом, но и для всего мирового сообщества. Очень важно помнить подвиг тех людей, благодаря которым мы сейчас с вами живём. Гани Сафиуллин был воплощением мужества и героизма, он внёс огромный вклад в победу российской армии.  И сегодня на этом мероприятии присутствуют учащиеся кадетского корпуса имени Гани Сафиуллина, боевого командира, на которого они равняются в своей учебе и физической подготовке».

 

 

Справочно:

Сафиуллин Гани Беккинович (1905-1973) - Герой Советского Союза, гвардии генерал лейтенант, командир стрелкового корпуса, родился в селе Старый Кишит Арского района Татарстана в семье крестьянина. Он учился в сельском медресе, а в 15 лет остался сиротой.

            В 1923-1926 годах Гани Сафиуллин служил в Красной Армии, окончил школу командиров взводов. В 1930-1931 гг. учился в Высшем пограничном военном училище, служил в войсках НКВД. Накануне Великой Отечественной войны Сафиуллин командовал полком. В 1941 году окончил вечерний факультет Военной академии им. Фрунзе.

            С 1941 г. Гани Сафиуллин сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Он мужественно воевал с немецко-фашистскими захватчиками: в боях под Москвой успешно командовал полком, у стен Сталинграда – дивизией, а в битве на Днепре – корпусом. Солдаты дивизии Сафиуллина захватили первого из 24 плененных в Сталинграде фашистских генералов. Воины корпуса Сафиуллина отличились при форсировании Днепра. Эту водную преграду пришлось преодолевать в упорной схватке с врагом. Но “сафиуллинцы” и здесь показали образцы мужества и героизма. 26 октября 1943 года за умелое руководство операциями по форсированию Днепра Гани Сафиуллину было присвоено звание Героя Советского Союза. Полным разгромом врага в Чехословакии завершили свою освободительную миссию солдаты гвардейского корпуса Сафиуллина. Но мирные дни для генерала Сафиуллина наступили только после разгрома Японии.

            В 1947 году Сафиуллин окончил Высшие (учебные) академические курсы при Военной академии Генштаба. С 1957 года генерал лейтенант Сафиуллин находился в запасе, жил в Казани. Он был инициатором создания городской организации ветеранов войны и восемь первых лет возглавлял ее президиум. Сафиуллин стал автором двух фундаментальных томов военных мемуаров: “Через реки, через горы” и “Дорогами побед”. Был награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2-й степени, 2 орденами Кутузова 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

            Гани Сафиуллин умер 14 октября 1973 году, похоронен на Арском кладбище Казани. В Казани имя Гани Беккиновича носит улица Сафиуллина в Приволжском районе. В Нижнекамске Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа носит имя Героя Советского Союза Гани Сафиуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International