Призеры Молодежного форума ПФО «iВолга», приняли участие в космической экскурсии

17 марта 2018 г., суббота

С 15 по 17 марта 2018 года в Москве на экскурсии, посвященной истории освоения космоса, находилась делегация призеров Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2017».  В составе делегации – ребята из Республики Татарстан - это студенты ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Химический институт им. А.М. Бутлерова, Алмаз Ахтямов  и Азат Тимергалеев, и студентка РАНХиГС при Президенте (Москва) Екатерина Туранова.

Поездкой в столицу были поощрены авторы лучших проектов, представленных на окружном форуме «iВолга», который проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 

Победители форума по традиции получают гранты на реализацию своих проектов. Еще один вид поощрения призеров – тематические поездки, посвященные истории освоения космоса.

На этот раз туристическая программа в Москве была рассчитана на три дня. За это время ребята в сопровождении опытных гидов совершили экскурсию «По Космическому тракту», посетили Красную площадь, памятник Ю.А.Гагарину, первому спутнику Земли и другие мемориальные места. Также прошли экскурсии в дом-музей С.П.Королева и музей Космонавтики, по ВДНХ, в Московский Планетарий, Звездный городок и Центр подготовки космонавтов. Кульминацией поездки стало посещение одного из ведущих ракетно-космических предприятий России - РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Призеры «iВолги» увидели первые отечественные баллистические ракеты дальнего действия, первые искусственные спутники Земли, космические корабли всех модификаций, корабль «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт А.А.Леонов осуществил выход в открытый космос, реальный спускаемый аппарат корабля «Восток» Ю.А.Гагарина.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International