День Героев Отечества отметили в Казани

11 декабря 2017 г., понедельник

11 декабря 2017 года в Казанской ратуше состоялось чествование героев. На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, полные кавалеры Ордена Трудовой Славы, родные Героев Отечества, награжденных посмертно. В торжественном приёме принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

Каждый год один из 14 регионов ПФО становится центром празднеств Дня Героя Отечества. В этот раз герои съехались в Мордовию, где 8 декабря в Саранске прошли торжественные мероприятия.

В Казани праздник начался с возложения цветов к Вечному огню в парке Победы и продолжился в ратуше. Открыл торжественную часть Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Обращаясь ко всем собравшимся, он напомнил, что сегодня в Татарстане проживают 36 Героев Отечества, каждый из которых внес достойный вклад в благополучие и процветание страны. «Неподвластны времени примеры величия духа, мужества, верности Отечеству, которые продемонстрировали в эти тяжелые годы наши отцы и деды. Несмотря на почтенный возраст, они до сих пор остаются в строю», – сказал он.

Глава парламента республики отметил, что в 2017 году исполнилось ровно 10 лет, как Президент России Владимир Путин своим Указом возродил и учредил празднование Дня Героев Отечества. Напомним, День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров.

«У каждого времени есть свои герои, а в истории России всегда есть место подвигу. У нашей страны такой большой потенциал, что всегда найдутся те, кто покушается на наш суверенитет. Поэтому мы несем особую нагрузку: нам надо оберегать свою территорию и гордиться своей страной. Это задача номер один», – уверен Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В течение всего празднества почетных гостей и ветеранов встречали курсанты «Юнармии». Молодые парни и девушки с военной выправкой подносили героям цветы, поздравляя их с этим славным днем.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International