В Татарстане наградили победителей конкурса «На берегах Волги семьёй единою живём»

2 ноября 2017 г., четверг

2 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного конкурса детского прикладного творчества «На берегах Волги семьёй единою живём» среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа. Основной целью конкурса является выявление талантливых детей и их социализация, развитие и популяризация детского декоративно-прикладного творчества.

В этом году на конкурсе было представлено около 300 творческих работ. Экспертной комиссией принято решение отметить 72 работы в номинациях «В семье единой», «Лишь живопись внушает нам надежду», «Композиция», «Творенье может пережить творца» и «Маленькие, да удаленькие». Победители получили дипломы и памятные подарки.

Представленные работы выполнены в техниках стимпанк (панно из всевозможных бытовых предметов: гвоздей, скрепок, шурупов, гаек, ключей, пуговиц и т.д.), пейп-арт (техника декорирования разнообразных предметов с помощью обычных бумажных салфеток), фоамиран (работы, сделанные из тонких листов вспененной резины), резьба по дереву, живопись, артишок (разновидность лоскутного шитья), канзаши (цветы из атласных лент), фильцевание (сухое валяние) и др.

Итоговый день выставки сопровождался проведением мастер–классов ведущими специалистами России по декоративно-прикладному искусству и ярким праздником, перед ребятами выступили музыкальные коллективы Республики Татарстан.

Справочно:

«На берегах Волги семьёй единою живём» реализован Основными организаторами Конкурса являются Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и ООО «Ак Барс Галерея» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. За 9 лет существования конкурса его победителями стали 663 воспитанника из всех регионов Приволжья. В 2012 году конкурс был отмечен благодарностью полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Напомним, в округе реализуется проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который развивается по четырем направлениям: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», Спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», конкурс детского творчества «Звезды Детства». Главная задача всех направлений – охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях; создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.