Михаил Бабич: «Необходимо исключить любую возможность совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса»

20 октября 2017 г., пятница

19 октября 2017 года в Нижнем Новгороде директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов провел координационное совещание, на котором оценил состояние подготовки войск национальной гвардии к обеспечению правопорядка и безопасности предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В координационном совещании по вопросам безопасности проведения Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, директор Департамента безопасности АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Александр Протасов, командующие округами войск национальной гвардии.

В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие руководители подразделений Центрального аппарата Росгвардии во главе с первым заместителем директора генерал-полковником Сергеем Меликовым, командующие округами войск национальной гвардии Российской Федерации, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации, представители Минспорта России, региональных МВД и ФСБ России, руководители территориальных органов и подразделений лицензионно-разрешительной работы Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также руководство и представители филиалов ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Открывая совещание, генерал армии Виктор Золотов отметил, что его проведение в Приволжском округе обусловлено тем, что в регионе наибольшее количество городов-организаторов турнира – Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, безопасность которых будут обеспечивать создаваемые на период проведения турнира четыре группировки сил Росгвардии.

Глава ведомства подчеркнул, что одной из ключевых составляющих достойного проведения турнира является обеспечение безопасности, где значимая роль отводится войскам национальной гвардии Российской Федерации.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич проинформировал участников совещания о степени готовности в регионах наиболее важных объектов Чемпионата мира по футболу 2018 г., особое внимание обратил на вопросы организации охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения Чемпионата.

«В городах-организаторах турнира ожидается прибытие свыше двух миллионов туристов, спортсменов, членов национальных делегаций международных спортивных команд, представителей средств массовой информации более, чем из тридцати стран мира. Между городами Приволжского федерального округа планируется передвижение большого пассажиропотока, что требует обеспечения повышенной защищенности объектов транспортной инфраструктуры  и соблюдение всех мер транспортной безопасности», - отметил Михаил Бабич.

Полномочный представитель подчеркнул, что «необходимо исключить любую возможность совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса» и обратил внимание высших должностных лиц регионов на необходимость усиления контроля за строительством объектов, своевременностью и качеством выполняемых работ.

С докладом о ходе подготовки сил и средств к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий в регионе выступил командующий Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Александр Порядин.

Участники мероприятия обсудили порядок дальнейшей работы межведомственного взаимодействия по вопросам организации безопасности в ходе проведения Чемпионата мира FIFA – 2018.