Двенадцать молодых ученых Татарстана получили гранты Президента России

3 октября 2017 г., вторник

3 октября 2017 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов вручил свидетельства победителям конкурса на получение гранта Президента России для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых. По этим документам кандидаты и доктора наук могут получить финансовые средства в размере 600 тысяч и одного миллиона рублей соответственно на реализацию своих работ.

В поздравлении лауреатов также приняли участие ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, руководители образовательных организаций.

Обращаясь к молодым учёным, Ренат Тимерзянов отметил: «Сегодня вы получаете свидетельства победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации. Вы – гордость Республики Татарстан, Приволжского федерального округа и России! Вы получили свидетельства на получение грантов Президента, вы – лидеры. Развитие науки в республике связано именно с вами. Это не только материальная помощь, но и большая ответственность. Ставьте высокие цели и реализуйте их! Надеюсь, фундаментальные и прикладные исследования татарстанцев станут основой для роста инновационной составляющей экономики России. От имени полномочного представителя и от себя лично хочу поздравить Вас с признанием ваших достижений. Вы действительно самая передовая часть российской молодежи. За вами будущее нашей страны.».

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 09.02.2009 года № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских учёных - кандидатов и докторов наук» учреждены гранты для государственной поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) российских учёных - кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) российских учёных - докторов наук. Ежегодно отбор проводится по десяти крупным направлениям: «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Биология и науки о жизни», «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании», «Общественные и гуманитарные науки», «Медицина», «Технические и инженерные науки», «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» и «Сельскохозяйственные науки».

Победители от Республики Татарстан:

БУРГАНОВ Тимур Ильдарович ­– ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук;

ГОРШКОВ Владимир Юрьевич – ФГБУН Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук;

ЗИГАНШИН Айрат Мансурович – ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

КАШАПОВ Рамиль Наилевич   – ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

КОЗЛОВА Людмила Валерьевна           – ФГБУН Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук;

КУЗЬМИН Петр Анатольевич – ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

МЕДВЕДЕВА Елена Сергеевна –          ФГБУН Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук;

МУХАМЕДШИНА Яна Олеговна – ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

САЙФУТДИНОВ Алмаз Ильгизович   – ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

СТРЕЛЬНИК Игорь Дмитриевич –        ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук;

ТОПОРКОВА Яна Юрьевна – ФГБУН Казанский институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук;

ХРИЗАНФОРОВА Вера Васильевна – ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской Академии наук.