Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан провел личный прием граждан

21 июня 2017 г., среда

Граждане на прием к уполномоченному лицу пришли  как по предварительной записи, так и по записи в день приема. Посетителей интересовали  вопросы, касающиеся сферы деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На все свои вопросы граждане получили от Нурислама Хабипова исчерпывающие ответы и остались весьма довольными от хорошо организованного личного  приема граждан на таком высшем уровне.
     К примеру, заместителю начальника отдела технического контроля  ООО «Казанский жировой комбинат»   Марине Зариповой  на приеме интересовали подробности  в части требующихся   документов при закупке перепелиных яиц, необходимых для производства нового для комбината продукта. Она узнала о том, что на каждую партию яиц продавец  (поставщик) должен  предоставить  покупателю ветеринарное свидетельство формы №2,  в текущем году в бумажном виде или в электронном виде, а с 1 января 2018 года только в электронном виде через ГИС «Меркурий». В сопроводительном ветеринарном документе имеется информация об эпизоотическом благополучии местности, откуда отгружены яйца, там должна быть отметка об лабораторном исследовании яиц на высокопатогенный вирус гриппа птиц.
     Молодая работница  Анна из ООО «Тагро» (г. Буинск)  на приеме подробно узнала о том, что как получить доступ в Государственную  информационную систему «Меркурий». Регистрироваться в системе можно,  направив соответствующую заявку в Управление Россельхознадзора  по РТ в письменном  виде или по электронной почте.
        Расположенное на территории г. Казань ООО «Рад-Раф» занимается обеззараживанием (термообработкой) и маркировкой древесно-упаковочных и крепежных материалов в соответствии с Международным стандартом по фитосанитарным мерам №15. Директора этого общества Александра Беликова на приеме интересовали новые требования, изложенные в новом приказе Минсельхоза России по маркировке   продукции общества и получении маркировочного знака.
      Научный сотрудник ТатНИИСХ Ирина Ганиевана приеме  обратилась по вопросу  надобности декларации о соответствии для ввоза в институт из другой страны  семян рапса для опытных целей. Из ответа на свой вопрос она узнала о том, что Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/ 2011 «О безопасности зерна» не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей, поэтому декларация на семена рапса не требуется. Везенные в Россию из других стран семена сельхозкультур подлежат семенному и фитосанитарному контролю.
        Ольга Медведьева из Апастовского района  свой земельный участок передала в аренду одному фермеру, однако фермер-арендатор  землю  не использует для производства сельхозпродукцию. Она спросила, что может ей в данной ситуации грозить. Руководитель Управления посоветовал ей расторгнуть договор аренды с этим недобросовестным фермером и предать землю другому арендатору, которому действительно нужна земля для производства зерна и кормов для животноводства. Вы как собственник земли не освобождаетесь от ответственности и обязанности обеспечения использования сельхозземель по целевому назначению.
      Представитель ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» Резеда Харисова  Нурисламу Хабипову задала вопрос  о том, что какая документация необходима нефтедобывающим организациям, прежде чем приступить к прокладке и (или) ремонту трубопровода на землях сельскохозяйственного назначения. Она узнала, что надо иметь: согласованную и утвержденную проектную документацию  на проведение планируемых работ;  утвержденный проект рекультивации сельхозземель; согласованный с собственником земли документ о временном занятии земельного участка, а также  порядок возмещения  землепользователю  причиненных убытков. После завершения  производимых  земляных работ  организация должна восстановить земельный участок в  состояние, пригодное для производства сельхозпродукции,  согласно проекту рекультивации.